Декларация 3 ндфл какие документы нужны

• г. Егорьевск

Какие документы нужно собрать для подачи декларации 3 ндфл на учебу?

Ответы на вопрос (2):

Вычет на обучение могут получить (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

- учащиеся при оплате своего обучения;

- их родители, опекуны, попечители;

- братья и сестры учащихся (в том числе неполнородные), если обучение оплачивали они.

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом на обучение.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях. При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Это, например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы.

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, заочной, дистанционной и др.) независимо от возраста.

Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год. Причем эта максимальная сумма является общей и для социальных вычетов на свое лечение (за исключением дорогостоящего лечения), на взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование, на накопительную часть пенсии. Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Социальный вычет на обучение детей, подопечных, братьев и сестер

Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение:

- детей до 24 лет;

- подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет;

- братьев и сестер (в том числе неполнородных) до 24 лет.

Вычет не предоставляется, если вы оплатили обучение иных лиц (внуков, племянников и др.).

Получить вычет можно, только если обучение проходило по очной форме.

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет на обучение предоставляет налоговая инспекция по месту вашего жительства после окончания года, в котором вы понесли расходы.

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@);

- заявление на возврат налога.

Декларацию и заявление заполняют по окончании года, в котором было оплачено обучение. Например, если вы оплатили обучение в 2013 г., то декларацию за 2013 г. вам нужно заполнить и подать в 2014 г.

акже вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

- паспорт;

- справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ за год, в котором было оплачено обучение;

- копия договора на обучение (в случае заключения);

- копии лицензии образовательного учреждения, иных документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);

- копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

- копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, - если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;

- документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). К примеру, справка из учебного заведения;

- копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, - если вы оплатили обучение подопечных.

Для того чтобы оформить налоговый вычет на обучение Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ . В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога за обучение.

Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Примечание: если стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.

Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

При оформлении налогового вычета за обучение детей дополнительно предоставляются:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения). В ИФНС подается оригинал справки.

копия свидетельства о браке (требуется если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой)

При оформлении налогового вычета за брата/сестру дополнительно предоставляются:

копия собственного свидетельства о рождении;

копия свидетельства о рождении брата/сестры;

справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения).В ИФНС подается оригинал справки.

При оформлении налогового вычета на обучении за рубежом дополнительно предоставляются:

нотариально заверенные переводы всех документов, составленных на иностранном языке;

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.