Выплата суммы в 5 тысяч рублей инвалидам в январе 2017 года

• г. Курск

Выплата суммы в 5 тысяч рублей, в январе 2017 года, будет производиться инвалидам?

Моя жена инвалид детства, у нее 1 группа по зрению. Соответственно сейчас она получает пенсию по инвалидности.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Да, будет. В связи с невозможностью проведения второй (дополнительной) индексации пенсий в 2016 году, правительство решило компенсировать ее единовременной выплатой в 5 тыс. рублей, которая будет осуществлена всем получателям страховых и государственных пенсий в январе 2017 года независимо от статуса совершения трудовой деятельности (то есть и работающим, и неработающим пенсионерам).