Судебный спор о разделе имущества и долгов после развода - кто должен выплачивать кредит на строительство дома?
₽ VIP

• г. Старый Оскол

Мы в период брака в 2005 г начали строить дом, который оформлен на неё и моя супруга вступила в Кредитный потребительский кооператив, там она взяла кредит 150000 р под 1% годовых на строительство дома. До 2008 г мы платили кредит и строили дом вместе с ее родителями. В 2008 году мы отказались от своей доли в пользу ее отца и перестали платить кредит и строить дом. Дом теперь числится за ее отцом и он его строил. В 2009 году мы разашлись и она забрала: стиральную машинку и микроволновку подаренные нам на свадьбу, а мне оставила компьютер преобретенный в период брака. Сейчас она подала исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества (компьютера) и долгов (150000 р), чтобы я выплачивал частично эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Старый Оскол!

Во-первых, имущество, приобретённое в период зарегистрированного брака, является совместно нажитым имуществом и принадлежит каждому из супругов в раных долях(50 на 50%), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести в течении 3-х лет с момента расторжения брака.

В-третьих, в состав совместно нажитого имущества включается:

1)всё совместно приобретённое имущество(АКТИВ);

2)долговые обязательства супругов(кредиты, займы, расписки и т.д.), возникшие в период брака (ПАССИВЫ).

В-четвёртых, вы вправе в данном судебном процессе предъявить ВСТРЕЧНЫЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ по разделу совместно нажитого супружеского имущества.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что совместные с супругой кредитные обязательства перед банком у вас остались независимо от отказа доли в строительстве дома, поэтому суд будет вправе солидарно(50 на 50%) взыскать с вас и с вашей бывшей супруги долги по кредиту.

Кроме того, свадебные подарки являются также совместно нажитым имуществом и принадлежат каждому из супругов в равных долях, независимо от того у кого они находятся в данный момент.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2010г

22:10 уф.вр.(20:10моск.)