Как расторгнуть договор о дополнительной платной образовательной программе в школе при наличии определенных фактов и противоречий правовым нормам

• г. Самара

На что опираться для расторжения договора о дополнительной платной образовательной программе в школе? Могут оказаться убедительными для суда факты того что услуги нет в перечне утверждаемом ежегодно мэрией? Директор пролонгирует действие прошлогоднего перечня услуг (издав приказ о продлении действия прошлогодних приказов которыми была введена в действие услуга) - это законно если в уставе школы сказано о ежегодно утверждаемом перечне. Услуга оказана низкого качества. В договоре указано основание для расторжения в случае отсутствия оплаты (противоречит ст.310 ГК РФ). В судебном заседании установлено, что учитель обзывала ребенка, но не применено наказание (ст.2.4 КоАП РФ). Также судом не принимаются во внимание доказательства унижения ребенка учителем (выгоняла, высмеивала, просила денег у несовершеннолетнего). Планируем обжаловать апелляционное определение в область (обязательно ли прикладывать ОРИГИНАЛЫ решения и определения, или достаточно будет копий).

Ответы на вопрос (1):

А зачем вам такие заморочки? У нас граждане вообще-то свободны в заключении и расторжении договоров. Не нужна вам платная услуга, вы вправе от нее отказаться и направить уведомление о расторжении договора.