Что произойдет со долей в квартире после смерти дяди и его жены? Какие права наследуются и сколько налога нужно будет заплатить при продаже?

• г. Пермь

Дядя составил завещание на свою долю в квартире 1/2, вторая часть принадлежала его жене, он умирает на следующий день умирает она, наш нотариус сказал, что она автоматически вступает в права, и мне принадлежит только 1/4 квартиры, а 3/4 наследует сестра умершей, прав ли он?Если я захочу продать свою долю после вступления в наследство, какой налог мне нужно будет заплатить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена

Да, нотариус совершенно прав.

Если будете продавать долю сразу, будете платить НДФЛ 13 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Елена, да нотариус права, жена унаследовала часть собственности, если Вы захотите продать свою долю, Вы оплатить налог надо будет с дохода полученного с продажи доли за минусом одного миллиона рублей - НДФЛ 13%.

Удачи Вам и всего хорошего.

наш нотариус сказал, что она автоматически вступает в права, и мне принадлежит только 1/4 квартиры, а 3/4 наследует сестра умершей, прав ли он?Если я захочу продать свою долю после вступления в наследство, какой налог мне нужно будет заплатить.

1.не видя документов обоих наследодателей-сказать трудно. Возможно, пережившая жена покойного имела обязательную долю в наследстве. Это вам должен сообщить нотариус.

2.вступая в наследование платите не налог, а госпошлину-0,006% от стоимости причитающейся доли. Далее-НДФЛ-13%.