Как будет распределено имущество при разводе, если дочь наследует и продает квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день) Моя дочь наследует дедушкину квартиру, продает ее и покупает новую. Но она состоит в браке. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в браке, и будет ли при разводе муж иметь право на половину квартиры? Можно ли будет как-то доказать, что он в нее не вкладывался? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не будет. Всё, что получено по наследству, является личной собственностью супруги, её муж никакого отношения к наследству не имеет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте, пусть ваша дочь с мужем заключат брачный договор по данному поводу, Что муж не имел претензии после развода.

Если Ваша дочь докажет, что квартира была приобретена на ее личные денежные средства, полученные от продажи унаследованной квартиры, то она не будет подлежать разделу в случае расторжения брака. Если не докажет, то, соответственно, будет.

Да будет считаться совместно нажитым имуществом и будет в случае раздела имущества подлежать разделу в равных долях между супругами.

Если новая квартира будет куплена исключительно на средства, полученные от продажи квартиры, которая досталась по наследству, то в таком случае муж не будет иметь прав на приобретенную квартиру.

Если дочь документально докажет, что купленная в браке квартира куплена на деньги от наследства и никаких вложений дополнительно не было, то квартира будет принадлежать дочери.