Спросить юриста  бесплатно

Имущество каждого из супругов

Советы юристов:

Имущество, недвижимость принадлежащая до регистрации брака является лично каждого из супругов в случае развода.

Это не вопрос, а утверждение факта)). Да, все что приобретено до брака, является личным и не подлежат разделу.

Нужно ли делить через суд личное имущество (одежда, обувь, головные уборы, нижнее белье) каждого из супругов?
Юрист Бережной С.А.

Личные вещи каждого из супругов принадлежат супругу.

Нет, не подлежат разделу на основании СК РФ.

При аресте домашнего имущества приставами должна ли быть выделена доля каждого из супругов и как эта доля определяется.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов 1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Супруг не несет солидарную ответственность по долгам другого супруга, если докажет, что денежные обязательства супруга возникли без вашего согласия и данные денежные средства не пошли на нужды семьи. Это раздел имущества по суду - чтобы хоть что-то сохранить.

Как снять обременение в виде ареста с имущества (дача) после решения суда. Одна вторая на каждого из супругов.

Арест можно снять в судебном порядке.

Возможно ограничение наложено приставом в рамках возбужденного ИП и тогда вам заявление приставу писать. Если же вынесено определение суда по обеспечительным мерам, то только тогда через суд освобождать имущество.

Скажите пожалуйста при разделе имущества. Делятся ли кредиты взятые в браке на каждого из супругов?

Да, если вы подали соответствующее заявление.

Учитывается ли при разделе имущества супругов размер дохода каждого из них за время проживания?

Нет не учитывается, поскольку имущество супругов признается совместно нажитым, и в случае, если один из супругов по уважительным причинам вообще не имел дохода (например уход за детьми и ведение домашнего хозяйства).

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Юрист Бондарик В.В.

Первые три ответа Глущенко, Легостаева Антюхин неверные, не имеют ссылок на нормы права ответ ООО "Инком Балт" хоть и не имеет ссылок на нормы права верен. Так как хотя в соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Но в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

Адвокат Будилова Н.Н.

Все имущество, нажитое супругами в период брака считается общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях независимо от размера дохода каждого из супругов, за исключением если иная ситуация оговорена в брачном договоре. (ст. 35-37 СК РФ)

В общем случае не учитывается вообще и доли супругов признаются равными. Объясняется это тем, что ведение домашнего хозяйства женщиной, уход за детьми считаются не менее важными занятиями, чем зарабатывание денег.
Только в случае, если один из супругов не имел дохода по неуважительным причинам, суд может отступить от принципа равенства долей и уменьшить его долю. Доказать это должна заинтересованная сторона (т.е. другой супруг).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских