Пострадавший от мошенничества - возможно ли вернуть деньги и наказать обидчика, после заказа посылки у частного лица?

• г. Вологда

Заказывал по почте посылку у частного лица, после перевода денежных средств, отправитель оборвал все средства связи и выключил телефон, можно ли вернуть свои деньги и наказать обидчика?!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно идти в полицию и писать заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция должна заниматься такими частными лицами.

Александр, я вам советую обратиться в полицию с заявлением по ыакту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, что переводили деньги не до востребования?

У Вас остались реквизиты получателя. Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении поставщика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия.

Здравствуйте, конечно можете вернуть свои денежные средства по жанггмк поводу. Обратиться вам стоит в полицию и его найдут.