Что моя средняя зарплата составляет ниже средней зарплаты по стране.

• г. Салават

МОЙ трудовой стаж составляет 40 лет, работала на Куйбышевской железной дороге последние 3 года. На пенсию оформлялась в 1992 году, работала после пенсии еще 2 года. Когда уходила на пенсию мне начислили пенсию в сумме 1242 руб. В связи с изменениями Пенсионного законодательства с 2003 года мне пересчитали пенсию до минимального размера. Работники Пенсионного управления нашего города объяснили мне. что моя средняя зарплата составляет ниже средней зарплаты по стране. Почему мне первоначально была начислена высокая пенсия, и могли ли ее изменить через несколько лет, ведь в нашей стране Законы меняются часто. И КАК начислялась пенсия в 1992 году, Почему за основу взята моя средняя зарплата 1992 года,/350 руб/, а средняя зарплата по стране 548 руб. в 2003 году. Должна ли была индексироваться моя зарплата к 2003 году? Прошу дать мне правильные разъяснения, чтобы я могла доказать чиновникам Пенсионного Фонда нашего города. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

вы уходили на пенсию в 92 г, действовал еще закон от 90 года, где была другая система исчисления пенсии

в 2001 году был принят ФЗ 173 о трудовых пенсиях и всем стали начислять пенсию по нему, сравнивать вашу зар. плату с зарпалатой по стране за тот же период вот и вышло что у вас минималка

работникам ПФ ничего не надо доказывать, они правильно начисляют но вы имеете право пересчитать пенсию из более высокого заработка за любые пять лет подряд до назначения пенсии, возможно это будет выгодно, так как средняя зарплата по стране за те годы меньше (люди тогда мало зарабатывали)