С 1980 по 1994 я работала на другом предприятии но зарплата там была 60 рублей и пенсию мне начислили исходя из 60 рублей.

• г. Ессентуки

Мне начислена минимальная пенсия по старости. Я вышла на пенсию в 2005 году в возрасте 55 лет. Пенсионный фонд перасчет пенсии делать отказывается. Мой общий стаж составляет 23 года. Первые 5 лет я работала на заводе и зарплата там составляла 100 рублей. С 1967 по 1972 год перед этим я училась в училище от этого же завода 21 месяц. Но почему то эти годы не посчитали в стаж. С 1980 по 1994 я работала на другом предприятии но зарплата там была 60 рублей и пенсию мне начислили исходя из 60 рублей.

Ответы на вопрос (1):

1. Училась в училище от этого же завода 21 месяц - не смотря на то, что завод направлял и оплачивал это учеба и не подлежит включению в страховой стаж (из которого рассчитывается размер пенсии).

2. с 1980 по 1994 я работала ..... зарплата там была 60 рублей - В 1990 года средняя зарплата по стане 303 рубля, в 1992 - от 1438 в январе до 16071 в декабре. Так что ...

Сходите по ссылке http://www.chast.chat.ru/smzk.htm Узнайте какое соотношение к заработной плате применено при назначении пенсии (60 рублей ни о чем не говорит) и представьте другой вариант заработка.

Как определиться (возьмем 1985 год).

Допустим Вы узнали, что соотношение 0,5, смотрим в таблицу и видим, что средняя зарплата была 199 рублей, т.е. это говорит о том, что в справке в ПФ у Вас зарплата 100 рублей, а надо бы 240, для 1,2, т.е. на 20% выше чем 199.

Вот примерно так и увидите, та справка с которой Вы сейчас ходите, даст ли она соотношение выше, чем то, которое уже имеется в пенсионном деле.