Застройщик не выполнел обязательства - можно ли расторгнуть договор и как получить выплату?

• г. Ростов-на-Дону

10 февраля 2015 г я купила 2 х ком. квартиру в новострое. Застройщик должен был закончить строительство дома и ввести дом в эксплуатацию не позднее 2 кв-ла 2015 г и передать квартиру дольщику не позднее 31.12. 2015. Я смотрела дом 2 недели назад и с февраля прошлого года там ничего не изменилось. Застройщик сейчас банкрот. Могу ли я расторгнуть с ним договор, т.к. свои обязательства он не выполнил. И выплатит он мне всю сумму и в какой срок? Я на пенсии, переехала к сыну в Таганрог, вещи из контейнера лежат в сарае и сыреют.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, не стоит ничего расторгать. Так хоть не достроенную квартиру да получите. А при расторжении договора вообще ни денег ни квартиры не получите.

Удачи Вам и всего хорошего.

С деньгами у застройщика проблема (он банкрот). Нужно подавать исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании неустойки. Получить решение суда и с этим решением обратиться в арбитражный суд (вашего региона) с заявлением о включении Ваших требований в реестр кредиторов.

Можете расторгнуть договор. Если в настоящее время рассматривается дело о банкротстве застройщика, Вам нужно подать в суд заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов.

Требование участника строительства включается в реестр требований кредиторов или реестр требований жилых помещений на основании определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).

Если ответственность застройщика за неисполнение своих обязательств перед участниками строительства была застрахована, то в случае признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства участник строительства вправе потребовать от страховщика выплаты страховой суммы в размере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.

Валентина, когда застройщик находится в процедуре банкротства, у дольщика есть выбор:

-в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (расторгнуть договор) и ожидать выплаты суммы внесенных в строительство жилья инвестиций, которые при наличии средств будут ему выплачены как кредитору третьей очереди;-сохранить действие заключенного договора, с целью получения возводимого объекта недвижимости (жилья).

В как я поняла выбрали первый вариант.

В случае возбуждения в отношении застройщика процедуры банкротства первое, что необходимо сделать участнику строительства (дольщику), – это заявить свои требования в деле о банкротстве. Чтобы предъявить свои требования, участнику строительства необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов застройщика.

Уведомление то в Застойщиуц напраляли, вы уже расторгли ДДУ или нет? уточните.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ, он у вас на руках?

Вам лучше обратиться в суд и признать за собой право на жилье

если будете расторгать договор, то ничего не получите

для обращения в суд - к юристу очно.