Как подать заявление на отмену судебного приказа о взыскании задолженности по жилым услугам?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я подать заявление на отмену судебного приказа (о взыскании задолженности по жил. услугам за 09.2010-04.2011), который был вынесен еще в апреле 2016 г., но т.к. я не не была оповещена ни о суде, ни о его решении, а сегодня 12.10.2016 зашла к приставам по др.вопросу и узнала о его существовании? И если-да, то что указать в заявлении-1) не должное извещение, или 2) нарушены сроки исковой давности по задолженности, или то и другое. Суд.пристав сказала, "что т.к. теперь я извещена (получила копию суд. приказа), она подождет 5 дней, если у меня вдруг примут заявление в суде. Но сроки исковой давности здесь не действуют, т.к. суд не взял бы это дело".

Ответы на вопрос (4):

Попытаться подать возражения на судебный приказ Вы можете. В возражениях нужно указать все мотивы, по которым Вы не согласны с вынесенным судебным приказом.

Раиса, да,вы можете направить в адрес мирового суда возражения на судебный приказ, но сначала вам необходимо восстановить срок для подачи возражений.

Но чтобы вам помочь с документами, необходимо смотреть копии судебных приказов. Ы вобще их получали на руки или нет?

Добрый день.

Если Вы только теперь узнали о судебном приказе, у Вас есть 10 дней на его отмену. А потом по таким долгам к Вам будет невозможно обратиться, пропущен срок исковой давности.

Пишите в мировой суд ходатайство о восстановлении сроков для обжалования, указываете, что не получали судебный приказ, а также пишите ВОЗРАЖЕНИЕ на отмену судебного приказа. Судья рассматривает ходатайство и решает восстановить срок для обжалования или нет, в случае положительного решения приказ отменяют.