Бывший муж склоняет к сожительству, угрожая, в случае отказа, расправой. Как защититься?

• г. Тверь

Бывший муж склоняет к сожительству, угрожая, в случае отказа, расправой. Как защититься?

Ответы на вопрос (2):

Вправе обратиться в полицию по факту угроз убийством. Ст. 119 УК РФ, ст. 144 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела вправе обжаловать прокурору или в суд ст. 124, 125 упк рф.

Для начала разъясните ему содержание статья 133 часть 1 УК РФ, а именно:

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Не поймет - обращайтесь в полицию.