Обязан ли сам заявить о своем банкротстве, если конкурсный кредитор уже подал заявление?

• г. Красноярск

Конкурсный кредитор подал заявление о признании меня банкротом. Обязан ли я, в силу требования п.1 ст.213.4 Закона о банкротстве, подать заявление о банкротстве на себя?

Ответы на вопрос (3):

Если были у вас признаки банкротства описанные в данной статье, то вы обязаны были ранее кредитора подать на свое банкротство, ну а теперь уже не успели... и подавать Вам ничего не нужно теперь.

На вас уже подано заявление о признании судом банкротом. Так что самому нет необходимости подавать дублирующее заявление.

Ваша обязанность подавать заявление в отношении себя не прекращается подачей заявления кем либо из кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.