Выбор между самостоятельной инициацией процесса банкротства и ожиданием действий кредиторов.

• г. Сковородино

В связи с вступлением в силу закона о банкротстве ФЛ.

Как следует поступить:-самому инициировать соответствующий судебный процесс, подав заявление о признании себя банкротом;-или дожидаться когда это сделают кредиторы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А это как Вам удобно. Вы уверены, что кредиторы пойдут на это?

Спросить
Пожаловаться

Кредиторы этого делать не будут, если Вы не являетесь крупным предпринимателем и не несете репутационные риски.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Конкурсный кредитор подал заявление о признании меня банкротом. Обязан ли я, в силу требования п.1 ст.213.4 Закона о банкротстве, подать заявление о банкротстве на себя?

Должник находится в процессе банкротства (заявление в суд подал сам). Как подать исковое заявление кредитору: 1. - к делу о банкротстве? Необходимо ли в таком случае оплачивать госпошлину; 2. - или иск в общем порядке о взыскании денежных средств?

Причем, в одном случае, кредитор получил от должника копию заявления о признании банкротом, в другом случае, заявления не получал.

Подал заявление о банкротстве себя как физ лица и в нем указал перечень долгов. Пока идет судебный процесс долги меняются (шрафы, пени, проценты и т.д.) Можно ли в процессе суда и после признания банкротом в процедуре суммы долгов менять, чтобы выйти чистым?

Спасибо.

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Ситуация следующая. При введении процедуры банкроства ИП, кредитор (ООО), имея на руках исполнительный лист, не заявил свои требования вообще. Так как кредитор был в единственном числе, в признании банкротом отказано из-за отствутствия кредиторов. После этого ИП закрыто по решению предпринимателя. Исполнительный лист предьявлен к физ. лицу, и взыскание обращено на его зарплату.

В этой связи вопросы:

1. Если должник (Ст. 210 ФЗ о банкростве) предьявляет в суд по делу о своем банкростве исполнительный лист кредитора, можно ли считать, что кредитор заявил свои требования в рамках дела о банкростве должника, или необходимо личное заявление (подтверждение требований) кредитора?

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

3. Если гражданин (физ. лицо) снова подает заявление о своем банкростве, а кредитор опять не заявляет свои требования, как официально списать долги?

Спасибо.

Недавно вступил в силу закон о банкротстве физлиц. А если физ. лицо по закону обязан написать заявление в суд о признании себя банкротом, отказывается признавать себя банкротом? Какое наказание предусмотрено в этом случае?

Получил судебный приказ о взыскании кредитной задолженности, но собираюсь подать заявление в суд о признании себя банкротом. Какие мои действия-ждать судебных приставов или поторопиться с заявлением в суд о банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать, какой срок подачи заявления кредитора? После объявления должника банкротом. Должен ли банкрот уведомлять кредитора? И может ли кредитор попасть в основной реестр кредиторов если, кредитор подал заявление через полгода, так как не знал о банкротстве должника. Спасибо.

При общем моём долге в 500 тысяч могу ли я объявить себя банкротом в связи вступлением в силу с 1 июля 2015 года закона о банкротстве частных лиц. Спасибо за помощь.

После вступления закона о Банкротстве физических лиц в силу, банк может инициировать процесс банкротства в одностороннем порядке. Я, как заемщик-должник, не хочу такого развития событий. Как бороться с банком в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение