Как подать заявление в суд о доверенности для совершения юридических действий моей совершеннолетней дочерью, учитывая ее учебу в другом городе?

• г. Алга

Моей дочери скоро 18 лет, она в данный момент учится в другом городе на очном отделении. Как подать заявление в суд не отвлекая ребенка и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как подать заявление в суд не отвлекая ребенка и какие документы нужны?

Составить исковое заявление и подать, если у Вас есть основания.

Правда Вы в вопросе даже не уточняете о предмете иска...

Здравствуйте, составляете исковое заявление, при необходимости подать его в суд если имеются основание, приложите имеющие у вас доказательства.

Здравствуйте! Какое именно заявление? Полагаю, что Вы собрались взыскивать алименты на содержание дочери до 21 года. Для составления искового заявления обратитесь к юристу лично, поскольку это платная услуга.

В целом, у Вас есть право на взыскание алиментов, если дочь продолжит обучение - до конца обучения, но не позднее достижения возраста 21 года.

Статья 138 Кодекса республики Казахстан о браке и семье

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.