Проблемы с наследством и обслуживанием дома - как решить ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

В августе 1986 г. умер мой отец. По его завещанию я должен был получить всю его долю в частном домовладении (21/100 общ. пл.278,8 кв. м). Жена отца также подала заявление в нотариальную контору и долю отца разделили пополам. Я получил в наследство по завещанию 1/2 от принедлежащей отцу доли. Квитанции за коммунальные услуги за газ без расшифровки платежа) стали приходить на моё имя и я оплачивал. Тогда это было незаметно - около 1% от доходов и я думал, что автоматически мне начисляют на мою долю. Договора с горгазом я не заключал. В прошлом году начали печатать расшифровки платёжки и я обратил внимание, что мне начисляют за отопление всей площади домовладения отца (это больше половины пенсии) - оказалось, что я 30 лет платил за полную долю! Жена отца также через некоторое время умерла, у второй половины домовладения другой владелец. Он здесь не проживает, только периодически пускает квартирантов на свою половину и платить ни за что не желает.

В поддержании состояния домовладения также не принимает участия и не желает, а домовладение потихоньку приходит в негодность. Обрушилась кирпичная труба АГВ и часть стены - я восстановил. Сейчас восстанавливаю входное крыльцо дома - тоже было полностью развалено после пожара. Разваливается стена со стороны комнат соседей - но дом то один на всех и если рухнет их стена - то и мне негде будет жить! Также ещё многое пришло в негодность. И что мне делать? Вкладывать средства и труд в ремонт всего домовладения, а через 3 года все мои вложения аннулируются? Или выкупить по цене половины домовладения в идеальном состоянии и со всеми удобствами (здесь удобства во дворе и в тазике)?

Написал письмо в межрегионгаз, чтобы прекратили мне присылать платёжки за соседей - ответили ввиду невозможности нахождения совладельцев домовладения должен платить я. С декабря 2015 года я плачу только за половину отапливаемой площади и за 2-х человек пищеприготовления. Уже приходили отключать газ! И приходят платёжки с пенёй!

Ответы на вопрос (1):

Содольщик не имеет права пускать квартирантов без вашего согласия, ставьте условие проживания оплату восстановительного ремонта, заключайте соглашение

либо в суд обращайтесь с иском о выселении квартирантов, в суде сможете придти к мировому соглашению.