В домовладении зарегистрирован и проживает пенсионер-инвалид, не собственник домовладения.

• г. Краснодар

В домовладении зарегистрирован и проживает пенсионер-инвалид, не собственник домовладения. За коммунальные услуги не оплачивает и не хочет выписываться. Собственник хочет продать домовладение. Можно ли продать домовладение? Как выписать пенсионера?

Ответы на вопрос (2):

продать можно дом, прописка не будет являться для этого препятствием. а вот снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда.

По ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Можно ли продать домовладение? - продать можно, если пенсионер член семьи собственника, то его выселением будет заниматься новый собственник (если конечно покупатель согласен на такое).

А вообще, для более правильного ответа необходимо знать, при каких обстоятельствах пенсионер вселялся. Есть лица, которые сохраняют право пользования помещением даже после продажи. При наличии вопросов, обращайтесь.