Сестра и внук унаследовали квартиру после смерти матери, но они не приняли наследство. Я, как другая сестра, могу его принять?

• г. Владивосток

Моя мать после смерти оставила завещание моей сестре и внуку на квартиру. 1/2 сестре и 1/2 её сыну. Наследство она не приняла не за себя ни за своего сына. Теперь она уехала в мексику и приняла там гражданство в месте со своим сыном. Могли я как сестра принять наследство так как она его не приняла. Со дня смерти матери прошло уже 7 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вполне возможно принять наследство но для этого нужно будет обратится в суд и доказать факт принятия наследства. Возможно что в Вас получится.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо знать, обращалась ли ваша сестра и ее сын с заявлением к нотариусу, если она не обращалась к нотариусу и не воспользовалась своим правом как наследник по завещанию, то соответственно вы можете подать заявление нотариусу самостоятельно. Если нотариус вам откажет в принятии заявления, в связи с пропуском срока принятия наследства, то вы можете обратиться в суд с требованием о восстановления этого срока и признать наследника принявшим наследство. После чего можете вновь обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Так же Вам следует учесть, что:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Сына моей сестры осудили на 2 года и 6 м-цев. Ему 15 лет. Мы все прописаны в одной квартире, но моей сестре и её сыну наш отец оставил после смерти свою, двухкомнатную квартиру по завещанию. Они собирались выписываться из нашей квартиры. Скажите пожалуйста, может ли моя сестра за время отсутствия своего несовершеннолетнего сына выписать его и прописать в квартиру, оставленную им нашим отцом по завещанию? Спасибо!

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

Одну (квартира А) (сестре), другую (квартира Б) в которой они проживали, после их смерти (сыну)

Сестра заставила мать оформить дарственную на квартиру А. Дарственную сыну на квартиру Б оформить было нельзя, так как там они сами проживали, так сказал нотариус (это правда, нельзя?)

Так же есть расписка сестры, что она не будет претендовать на какую либо другую квартиру и не каким образом не будет шантажировать сына.

После смерти матери, она всё же начала претендовать на квартиру Б.

Главный вопрос, что надо сделать что бы сестра не имела права на квартиру Б?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

По праву вступления в наследство. У меня такая ситуация. У моей матери имелось двое детей, то есть я и моя сестра. У сестры имеется сын 20 лет и у меня сын 19 лет. 8 месяцев назад моя мать скончалась. Сегодня я узнал, что она оставила завещание / движемое и недвижимое имущество/ в пользу своего внука /сына сестры/. Наследство составляет 3 квартиры,

автомобиль, денежные сбережения хранящиеся дома. Точной суммы сбережений я не знаю.

Сегодня сестра показала мне завещание, о котором я как указал выше узнал только сегодня.

Завещание было составлено за 2 недели до смерти матери. Хотя мама месяц лежала в реанимации, приходила в себя минут на 5 и никого не узнавала. Подпись на завещании на подпись матери не похожа. Скажите пожалуйста, имею ли я и мой сын право претендовать на часть на следство и какие действия мне следует предпринять Заранее благодарю за совет.

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

После смерти матери нам с сестрой досталась однокомнатная квартира в равных долях 1/2, но сестра прописана там вместе со своим сыном 5 лет. Проживает она в 2-х комнатной квартире, которую мать оставила ей по завещанию. Однокомнатную квартиру она сдает без моего согласия. Прошло 4 года со дня смерти матери, а в квартире я не был ни разу, ключи сестра не дает, мотивируя тем, что в квартире она прописана. Проживаю с семьей в коммунальной квартире. Хотел бы улучшить свои жилищные условия, продав свою часть квартиры. Могу ли я продать свою часть, либо прописаться в квартиру чтобы жить там с женой без согласия сестры. У меня два взрослых сына, которые живут со своими женами гражданским браком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение