А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена.

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Действительно, если имеется завещание от матери в пользу сестры, то сестра сможет обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании за ней (сестрой) права собственности в порядке наследования по завещанию. Для того, чтобы узнать, имеется завещание или нет, Вам нужно обратиться к любому нотариусу, занимающемуся ведением наследственных дел. С 1 января 2006 г. в Москве существует единая база данных по вступлению в наследство. Если сестра уже обратилась к нотариусу, то нотариус, к которому обратитесь Вы, направит Вас к тому нотариусу, к которому обратилась сестра. Если Вы обращаетесь первым, то сестра при ее обращении будет направлена к Вашему нотариусу. Таким образом, о наличии завещания Вам станет известно от нотариуса, который будет вести наследственное дело. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

7 лет назад папа составил свою долю завещание в сельсовете на меня и на сестру. Сестра умерла, как 2 года назад, а папа умер в этом году. Сестры дети прописаны у нас так, как своего жилья у них нет. Могут ли они иметь по завещанию долю наследство, которая принадлежала моей сестре.

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

У меня такая ситуация: после смерти мамы моя сестра предлагает, чтобы мы с ней отказались от наследства в пользу отца, а это только, с её слов, денежные вклады, я отказалась, а она передумала и приняла наследство. Вскоре отец делает завещание на дом на моих двоих детей в равных долях, дочь несовершеннолетняя. Узнав об этом, сестра забирает отца к себе, настраивает против меня и он аннулирует завещание на моих детей и завещает дом моей сестре целиком и полностью. Обманным образом моя сестра может получить всё, что нам останется от родителей, имея при этом в собственности квартиру, которую она получила приписав к себе отца, имеющего в собственности дом ещё в 1990 году, и выписала его после получения квартиры. Я же, не имея в собственности никакого жилья, вместе с детьми должна освободить дом и уйти на улицу. Так как написав завещание на мою сестру, наш отец лишил меня прав на наследство, получив от меня мою же долю. Как мне быть в такой ситуации? Ответьте пожалуйстаь.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Ситуация следующая: у меня умер отец, по завещанию он оставил свою долю в квартире моей сестре. До этого несколько лет назад умерла моя мать, ее доля в квартире была поделена между мной и сестрой.

Вопрос: Могу ля сейчас оспорить завещание отца? И претендовать на долю. Которую он завещал сестре?

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение