А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена.

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Действительно, если имеется завещание от матери в пользу сестры, то сестра сможет обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании за ней (сестрой) права собственности в порядке наследования по завещанию. Для того, чтобы узнать, имеется завещание или нет, Вам нужно обратиться к любому нотариусу, занимающемуся ведением наследственных дел. С 1 января 2006 г. в Москве существует единая база данных по вступлению в наследство. Если сестра уже обратилась к нотариусу, то нотариус, к которому обратитесь Вы, направит Вас к тому нотариусу, к которому обратилась сестра. Если Вы обращаетесь первым, то сестра при ее обращении будет направлена к Вашему нотариусу. Таким образом, о наличии завещания Вам станет известно от нотариуса, который будет вести наследственное дело. С уважением, Дмитрий Константинович.