Борьба за квартиру - иски, угрозы и долги в 18 лет
₽ VIP

• г. Ухта

В 1992 г. Получил бывший супруг квартиру на 3-х членов семьи: меня (жену) и нашу несовершеннолетнюю дочь. Через год мы разошлись и я снова вышла замуж. Пользоваться жильем любыми способами он запрещал. Подавал иск на выселение. Было отказано. Я подавала иск, т.к.он вел аморальный образ жизни, соседи жаловались. Отказали в суде. Большую часть жизни он отбывает срок с перерывами 3-6 мес на свободе. Квартирой пользуется его мать (сдает в наем, налоги не платит). Коммунальные услуги за мою часть квартиры не платит. Ни где не работает, туберкулез. Не раз суд принуждал меня платить долг. Я пробовала ломать замок в его отсутствие с участковыми, в целях сдачи квартиры, чтоб погасить свой долг, но все бесполезно. Звонил с тюрьмы-угрожал убийством. Подавала в суд иск о выселении очередного квартиранта. Удовлетворили, объяснили мои права и права моих детей (3-е) ответчику. Препятствия, в пользовании мной квартирой, со стороны бывшего мужа не прекращались. В данный момент в нашей муниципальной квартире прописаны: Бывший супруг, я и трое моих детей. После угроз я выехала с поселка в Тамбовскую обл., где и проживаю сейчас. Алименты не платил втечении 17 лет. Затребовал анализ ДНК, провели в Москве, результат 99,9%.Подала иск о возбуждении уголовного дела-заплатил 90 руб. Задолженность насчитали около 400000 тыс. за 18 лет (я не согласна). Дочка закончила 11 класс, в институт не смогла поступить, пошла работать, т.к. у меня нет денег на обучение. Я работаю продавцом (з/п 5 тыс.) За квартиру платить не в состоянии, а долг накопляется. Живу с двумя датьми на съемной квартире у родственников, плачу комм. Услуги. Предлагала ему продать квартиру пополам (хотя его часть должна составлять 1/5),на долг за квартиру я б денег заняла, он не согласен. Родственники хотят продать дом, в котором мы сейчас проживаем за 700 тыс., если не найду денег, придется весной съезжать, идти не куда. Мечтаем о своем жилье, устала с детьми скитаться по свету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Арина! Сначала квартиру нужно приватизировать (из ваших слов ясно, что квартира муниципальная), а потом уже продавать. При этом для приватизации требуется согласие всех прописанных. А после уже взыскивать с него путём обращения на его долю. То есть со собственниками будете Вы, дети и муж. Если он откажется, приватизировать квартиру, можно попытаться вам обменять её, чтобы вам выдали другое жильё по социальному найму. Кроме того на задолженность по алиментам, можно через суд насчитать неустойку.

С Уважением, Колодко В.В.

Пока по обоюдному согласию с мужем не приватизируете квартиру.продать ее нельзя.Нельзя продавать государственную квартиру.