Как банкротство организации влияет на возможность предъявления иска за небольшой долг и возможность его опротестования
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня вопрос: организация в которой я работал признана банкротом и ликвидирована. У меня имелся небольшой долг организации. Может ли фирма предъявить исковое заявление о возмещении ущерба. И могу ли я опротестовать иск.

Ответы на вопрос (5):

Нет не может предъявить, т.к. некому предъявлять, эта компания ликвидирована (ст. 61 ГК РФ). Соответственно у Вас нет кредитора больше.

Это лучший ответ

Добрый день! Уже не может, если компания ликвидирована, а значит исключена из ЕГРЮЛ, т.е. права и обязанности компании больше не существуют. Согласно ст.61 ГК РФ Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Нет уже не может см. Федеральный закон "Об ООО" и ст. 61 ГК РФ, если организация ликвидирована то предъявлять какие либо требования она не имеет права.

Если эта фирма исключена из реестра юридических лиц согласно Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (действующая редакция, 2016), то она конечно не может предъявить иск к вам по причине того, что такой фирмы юридически уже не существует. Если же процедура банкротства еще не завершена и эта фирама не исключена из ЕГРЮЛ, то конкурсный управляющий от лица этой фирмы может вам такой иск предъявить.

В первую очередь нужно удостовериться что компания исключена из ЕГРЮЛ, это можно сделать на сайте налоговой инспекции по ссылке проверить себя и контрагента. Если общество ликвидировано, то предъявить Вам иск данное общество не может. В случае если Ваша задолженность (точнее требование к Вам, как дебиторская задолженность) вошла в конкурсную массу, (которая формируется при банкротстве) то тот кто выкупил данную дебиторскую задолженность имеет право в последствии предъявить иск к Вам.