Как вернуть неиспользованную страховку по досрочно закрытому кредиту?

• г. Владивосток

Мы в апреле этого года взяли кредит в воссточном экспресс банке на три года. Страховка по кредиту составила 17000 т.р., в сентябре этого же года закрыли кредит досрочно. Куда обращаться, чтобы вернуть страховку за не использованный период. В банке сказали, что в страховую компанию, а страховщики говорят, что в банк.

Ответы на вопрос (4):

А Вы договор свой почитайте внимательно. В нем все должно быть указано. Кто должен и в каких случаях. Получайте письменные отказы и обращайтесь в суд.

ЗДравствуйте, скажу честно, при нынешней судебной практике по страховкам по кредиту, вернуть какие-либо средства крайне сложно. Суд указывает, что для этого в договоре страхования должно быть прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет, суд откажет.

Здравствуйте, Ксения! Направьте заявление и в страховую компанию и в банк, а то они так и будут друг на друга ссылаться. А так, конечно, следует обращаться в страховую компанию.

Обратитесь в суд с исковыми требованиями и обоих заявите ответчиками, вот там пусть сидят и показывают друг на друга пальцами. А в суде разберётесь кто вам и в каких размерах должен возвратить, хотя уже по смыслу и из названия "договор страхования займа" усматривается, что вам должна страховая компания, так как она вам предоставляла услугу страхования...