У меня наступил пенсионный возраст, хотя с 2004 года получаю пенсию за выслугу лет (я - педагог дополнительного образования).

• г. Тольятти

У меня наступил пенсионный возраст, хотя с 2004 года получаю пенсию за выслугу лет (я - педагог дополнительного образования). В пенс. Удостоверении уже написано было: по старости. (В нашей сфере прекратилась льготная пенсия, мне довелось получить). Продолжаю работать.

Ответы на вопрос (1):

1. Перерасчитывать нечего. С 2004 года размер пенсии рассчитан в полном объеме, как если бы Вам уже тогда было 55 лет.

2. Пенсия не выравнивается. В Хабаровске и может еще где-то суды умудрились вынести решения о том, что супруг с меньшей пенсией находится у другого на иждивении и соответственно супругу с большей пенсией еще и была назначена надбавка на иждивенца.

Попробуйте, может и Вам повезет.