Использование материнского капитала - покупка и перепродажа комнаты, подарок матери посредством дарственной

• г. Уфа

Три года назад получила мат капитал купила на него комнату у мамы (доли на отписала не кому) затем продала ее и купила другую комнату и доли тоже не отписала и подарила ее маме с помощью дарственной.. что может быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. За такое нарушение действующего законодательства установлена уголовная ответственность. Изучите статью 159. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Вы обязаны были выделить доли детям.

А может быть то, о чём вам ответил коллега Искендеров Э.Э. - уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат по ст. 159.2 УК РФ. Расторгайте с мамой договор дарения, регистрируйте право собственности обратно за собой и выделяйте доли детям. Только в этом случае у вас есть шанс избежать уголовной ответственности.