Как выполнить передачу ООО с одним учредителем новому владельцу? Шаги и варианты

• г. Москва

Есть ООО с одним учредителем, мной, бухгалтерия велась исправно, ООО "нулевое", т.е. операции не проводились. Сейчас ООО стало не нужно, есть человек (у него тоже есть другое ООО), который готов его приобрести (человеку доверяю, отдавать буду без денег. Моя задача -- снять с себя это ООО). Вопрос: как проще сделать: продать ООО, ввести нового учредителя, а потом самой выйти, может, поглощение ООО? Буду крайне благодарна, если посоветуете не только что делать, но и порядок действий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На мой взгляд, дешевле будет ввести нового участника в Ваше ООО, после чего Вам выйти из состава участников данного ООО.

Считаю, что вам проще продать ООО, тем более, что баланс "нулевой", если только человек, который согласен у вас его купить не является собственником ООО с одним учредителем. Процесс введения еще одного участника, а потом выхода их состава ООО - это не одно регистрационное действие, а два. В конечном итоге при вашем выходе необходимо решать вопрос с вашей частью в ООО, ее или выкупает общество или участник, который остается. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!