Отказ в получении паспорта из-за отсутствия подтверждения получения предыдущего паспорта

• г. Ставрополь

Родилась в Ставропольском крае, паспорт СССР получила в 1996 году, вышла замуж и паспорт нового образца получила в Астрахани, сейчас проживаем в Ставропольском крае, где я получала первый паспорт, сыну исполнилось 14 лет нужно получать паспорт, но получить его не можем, паспортный стол требует подтверждение из Астрахани, что я действительно там получила паспорт, делали запрос ответ не пришел. Правомерно ли отказывают получение паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Приложением к приказу ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391

(Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации) исчерпывающий перечень документов,

необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами

для предоставления государственной услуги:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П.

2. Свидетельство о рождении.

3. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.

4. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

Основаниями для отказа в приеме документов являются:

недостижение гражданином 14-летнего возраста;

отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту);

непредставление документов, указанных в пунктах 23 - 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины;

несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;

представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

Основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта являются:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту);

отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.

Так что регламент не содержит оснований для отказа таких как "не пришел ответ".

Поэтому я Вам советую написать жалобу в руководителю подразделения на действия его подчиненных. Если не поможет - тогда в прокуратуру на руководителя.

Удачи Вам.