Что делать, если мой кредит был продан коллекторской компании без предупреждения и они планируют выезд

• г. Краснодар

Мой кредит банк продал коллекторской компании, но банк меня об этом не оповещал и коллекторская компания договор мой не присылал, теперь шлют смс что запланирован выезд, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь письменно в коллекторское агентство с требованием направит в ваш адрес доказательства перехода прав требования по долгу, в противном случае будете расценивать это как вымогательство.

Внимательно прочитайте Ваш договор с банком, есть ли в нем условие о том, что без Вашего уведомления передают долг 3-му лицу.

Коллекторские компании чаще всего просто запугивают и не предпринимают реальный действий.

Добрый день! Написать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор! Их действия незаконны!

Переуступка прав требования по розничному кредиту без согласия заемщика возможна только другому банку, но никак не коллектору.

Гражданин заключает договор по кредиту именно с банковской организацией, его долги нельзя переступить другой организации без его согласия.

В соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

По закону банк обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов» (ст.857 ГК РФ и ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 №3395-1). Это делает невозможной передачу информации о должнике коллектору без нарушения законодательства.

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.