Должно ли коллекторское агентство уведомить письменно должника, при переуступке задолженности?

• г. Калининград

Должно ли коллекторское агентство уведомить письменно должника, при переуступке задолженности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день должника должен уведомить банк о переуступке права требования денежных средств третьему лицу.

Закон не предусматривает обязательного уведомления должника то переходе прав требования. Но должник имеет право требовать от нового кредитора подтверждения перехода к нему права требования.

Согласно ст.382 ГК РФ:

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, если в договоре будет прямо установлен запрет на передачу прав требований другим лицам, то договор о переуступке будет считаться незаконным!

Согласно ст.385 ГК РФ:

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Добрый день, да, должно и это является обязательным условием. Кроме того в договоре переуступка права должна прописываться..