Оформление пособия по уходу за пожилым человеком требует неработающего статуса и предъявления трудовой книжки - Что делать, если временно устроенный считается работающим? С какого возраста можно оформить получение

• г. Новосибирск

Человек на которого оформляется пособие по уходу за пожилым человеком должен быть неработающим. При оформлении пособия должен предъявить свою трудовую книжку. Временно устроенный на месяц без записи в трудовой считается "работающим" в данной ситуации?

Дело в том, что 7 апреля мы обратились за получением пособия (нам было назначено) , а по 10 апреля человек на которого оно оформлялось временно работал за человека, находящегося в отпуске...

Сегодня позвонили из пенсионногофонда и указали нам на этот факт.

Что нам сейчас делать? Вернуть деньги полученный за весь период, что мы готовы сделать, раз получается, что они получены незаконно..?

И ещё вопрос: со скольки лет на человека можно оформлять получение данного пособия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", ежемесячные компенсационные выплаты назначаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Также данные правоотношения регулирует Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Очевидно, что и ухаживающий и лицо, за которым осуществляется уход, не имеют вести трудовую деятельность. В настоящее время необязательно иметь запись в трудовой книжке. Если лицо работало по трудовому или гражданскому договору, работодатель в любом случае обязан начислять за работника страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Сведения, которые работодатель представляет в Пенсионный фонд отражаются в выписке из лицевого счета застрахованного лица. Таким образом, ПФР выявил факт работы.

За период, который лицо не имело право работать, а ПФР начисляла средства, соответственно, возникла переплата.

Эти денежные средства Вам нужно вернуть или написать заявление в ПФР о том, чтобы сумму переплаты погасили за счет начисляемой компенсации. В противном случае ПФР обратится в суд с иском о взыскании переплаченных сумм.

Относительно второго вопроса: лицам, достигшим возраста 80 лет.

1) Возвращать надо не Вам, а этому человеку, к тому же только за период с 7-го по 10-го апреля, как я понимаю.

Да, он считается работающим, если ухаживает.

2) Пособие за 80-ти летним можно оформлять на любое лицо, достигшее 18-ти лет.