Зарплату за какие года брать для начисления пенсии.

• г. Краснодар

За какие года будит братся зарплата для начисления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим пенсионным законодательством на размер пенсии влияет несколько факторов:

1. размер заработной платы и стаж до 01.01.2002 года. Чтобы размер пенсии был выше необходимо учитывать свой заработок за период к заработной плате по стране.

Наиболее выгодно брать периоды 70-80 годы.

Но все индивидуально, необходимо рассматривать более конкретно.

2. вторым составляющим при расчете пенсии являются страховые взносы которые были уплачены работодателем за работника после 01.01.2002 г. и учтенные на лицевом счете работника.

Чем выше была Ваша заработная плата после 2002 года, соответственно больше сумма страховых взносов учтена на лицевом счете, тем выше будет размер пенсии. Это при условии, что зарплата была «белая».

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Под страховым стажем, понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж Подтверждать непрерывный стаж в течение 5 лет не нужно.