Определяем лучшие годы для расчета пенсии при выходе на пенсию в этом году

• г. Зеленоград

Выхожу на пенсию в этом году. В период 2000-2001 года не работала официально. До 1997 года про работала на одном предприятии. Какие года лучше взять для расчета пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.

Для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. Однозначно сказать, за какие годы Вам (за 60 месяцев подряд) выгоднее представить зарплату для расчета размера пенсии, сложно. Все зависит от суммы Вашего заработка. Возможно, при расчете Вашей пенсии учли те года, которые с учетом валоризации (статья Федерального Закона 30.1, 30.2), позволят получать большую пенсию, а не те, когда Вы реально получали больше. Вообще, нужно все самостоятельно просчитывать. Это раньше пенсия зависела только от количества отработанных лет и начисленной заработной платы, а сейчас по новому законодательству, этот расчет усложнился. Раньше брали года, где заработная была самая большая и считали пенсию.

Какие годы выгодно брать для расчета пенсии.

Тем, кто работал в советский период, для расчета страховой части пенсии (потому что трудовую базовую не рассчитывают, она фиксированная) можно брать и советский период стажа (тогда к страховой дореформенной части суммы прибавится 10% всем, кто работал при СССР), и за каждый год, отработанный до 1991 года приплюсуется еще 1%.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости на 1 апреля 2012 составляет 3278 рублей 59 копеек в месяц.

Остается рассчитать страховую часть пенсии по старости. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

Страховая часть = ПК / Т + Б, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии. При назначении пенсии в 2011 году он составляет 204 месяца;

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

ПК (пенсионный капитал) рассчитывается так:

Расчет пенсионного капитала (ПК)

ПК = ПК1 + СВ + ПК2, где

ПК1 - расчетный пенсионный капитал, исчисленный при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 1 января 2002;

СВ - сумма валоризации;

ПК2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002;

Как известно, с 1 января 2010 года пенсии россиян подверглись валоризации. Валоризация - это переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы 2002 года.

Валоризация была проведена в 2010 году в отношении всех застрахованных лиц, которые имели трудовой стаж до 1 января 2002 года. Короче говоря, валоризация коснулась всех сегодняшних пенсионеров, а также всех россиян, которые работали в любой период времени до 2002 года.

Валоризация коснется всех: и тех, кто ушел на пенсию до 1 января 2002 года, и тех, кто ушел позже, и тех, кто еще не уходит на пенсию. Положены и десять процентов, и дополнительный процент за каждый год стажа до 1991 года.

То есть стаж и зарплата, заработанные пенсионерами до 2002 года, были преобразованы в некий пенсионный капитал, имеющий денежный эквивалент. Валоризация увеличила этот капитал. Прибавка составила 10 %, плюс дополнительно 1% за каждый год советского трудового стажа до 1991 года.

То есть страховая часть пенсии подлежит валоризации.

Еще пенсию рассчитывают при помощи коэффициентов для расчета пенсии (но это немного сложнее, как мне кажется). Это стажевый коэффициент, в который переводится стаж, заработанный до пенсионной реформы 2002 года. Он составляет 0,55 для женщин со стажем 20 лет и мужчин со стажем 25 лет, и увеличивается на 0,01 за каждый проработанный год сверх этого стажа, но не более чем на 0,2. Помощь в том, как рассчитать размер пенсии, оказывает и коэффициент, в который преобразуется среднемесячная зарплата за 2000-2001 годы или за 5 лет подряд до 2002 года, включая советский период, деленная на среднюю зарплату по стране за тот же период (берется из данных статистики), при этом коэффициент не может быть больше 1,2. Суммарный коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала на начало года выхода на пенсию - это то, во сколько раз страховая часть пенсии увеличилась с 1991 по данный момент.