Как ограничить имущество, передаваемое супруге при расторжении брака, если у меня оформлены квартиры по дду и 4 машины (на ней только одна машина)?

• г. Москва

Как супруге отдавать не Все имущество если Она подала на меня исковое заявление на бракоразводный процесс. На меня оформлены квартиры по дду и 4 машины на ней одна машина.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если имущество было приобретено в браке, то вне зависимости от того, на кого оно оформлено это общее имущество супругов которое делится пополам. Необходимо смотреть ваши документы, а также иск жены, чтобы выработать позицию по делу.

Игорь, все имущество приобретенное в браке будет разделено между Вами и Вашей женой в равных долях независимо от того на кого это имущество оформлено. Для раздела либо Вы либо Ваша супруга должны за\вить в суде требование о разделе совместно нажитого имущества.

Раньше не подстраховались брачным договором, попробуйте сейчас мирно договорится, составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, откажитесь в счет компенсации от чего-то, иначе 50/50.

Здравствуйте. Да у вас все и не заберут. Разделят пополам только то,что нажито в совместном браке.

Ст 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Все, что нажито в период брака, признается общим имуществом. Если нет брачного договора, оно делится пополам.

Согласно ст. 38 СК РФ,

в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Указанное имущество практически невозможно спрятать, так что в любом случае будет решать суд. Если имущество приобретено в браке. То на основании ст.34 СК РФ все будет разделено в равных долях.

Раздел имущества, приобретенного в браке, осуществляется пополам, если только вы не докажете в суде, что имущество, которое было приобретено в браке, приобретено за счет личных средств (например, за счет наследственных средств, которые получены лично вами в браке, но являются вашей личной собственностью) Для того, чтобы выработать вашу позицию защиты, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, какими документами она доказывает свою позицию, с чем можно поспорить и доказать обратное, какими документами это можно подтвердить. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!

Игорь, с каждым объектом нужно разбираться отдельно и выбирать нужную тактику защиты. Что-то может быть приобретено на Ваши личные средства, что-то - в период раздельного проживания... Придется проявить хитрость, если не хотите делить имущество пополам.