Отец ребенка предлагает договориться без вынесения судом решения о отцовстве - как оформить юридически соглашение и что важнее - соглашение или решение суда?

• г. Рязань

Я мать-одиночка, подала в суд на отца ребенка на установление отцовства и алименты. Экспертиза подтвердила его отцовство. Но отец ребенка предлагает договориться без вынесения судом решения, ему не хочется чтобы юридически ребенок был его. Предлагает платить каждый месяц определенную сумму до достижения ребенком совершеннолетия, но договорились мы только на словах и хочет, чтобы я поверила ему, что он будет платить. Вопрос 1: как подобное соглашение можно оформить юридически, чтобы оно имело силу. Вопрос 2: что будет более весомым соглашение или решение суда,

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Вопрос 1: как подобное соглашение можно оформить юридически, чтобы оно имело силу.

Такое соглашение можно оформить нотариально.

Вопрос 2: что будет более весомым соглашение или решение суда,

Решение суда и весомей и надёжнее.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

как подобное соглашение можно оформить юридически, чтобы оно имело силу

Составляйте соглашение сами или через юриста и заверяйте его у нотариус

2: что будет более весомым соглашение или решение суда,

Силу они имеют равную, но если он перестанет платить по соглашению, придется в суд обращаться. Решение суда-надежнее.

Елена, конечно для Вас лучше решение суда, если Вы по решению суда не признаете его отцом ребенка у него нет оснований для выплат на ребенка, поэтому соглашение именно о выплате сумм на содержание ребенка Вы заключить не сможете.

Весомы они одинаково, просто соглашение легче отменить, по обоюдному согласию сторон. А так - находите нотариуса, подписывайте бумаги и все.

Не идите на это, так как в любой момент он откажется от соглашения и вам придется начинать все заново. Тем более если вы сейчас отзовете иск либо заключите мировое соглашение. Весомее решение суда, после этого получаете исполнительный лист и приставы начинают взыскание.

Здравствуйте.

Можете заключить мировое соглашение у нотариуса о порядке выплаты алиментов. Факт его отцовства уже установлен экспертизой и его желание тут ни при чем.

Елена, рекомендую заключить мировое соглашение. Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

[quote][/quote]Вопрос 1: как подобное соглашение можно оформить юридически, чтобы оно имело силу. Вопрос 2: что будет более весомым соглашение или решение суда,

1) у нотариуса составляется соглашение об уплате алиментов (имеет силу исполнительного листа);

2) Фактически одинаково и то и другое. Вместе с тем за неисполнение решения суда, может возникнуть и уголовная ответственность.удачи.