Возможность возврата дорогого телевизора, купленного в ломбарде и хранящегося у продавца, после возбуждения уголовного дела против покупателя

• г. Уфа

Купил по договору купли-продажи в ломбарде дорогой телевизор. Чек есть. Позже уехал на время в другую страну отдыхать, телевизор было ставить некуда так как собирался покупать квартиру после приезда, заключил договор хранения у продавца. После приезда пошел забирать телевизор, на месте не было никого и не было техники, узнал у хозяйки помещения что против него было возбуждено уголовное дело, так как я кобы был увлечен в краже. Все его имущество арестовали. Можно ли как-то вернуть телевизор? Телевизор стоит не малых денег. Прошу помочь!

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию по факту ареста вашего имущества если телевизор принадлежал вам представьте документы и квитанцию ломбарда.

Купил по договору купли-продажи в ломбарде дорогой телевизор. Чек есть. Позже уехал на время в другую страну отдыхать, телевизор было ставить некуда так как собирался покупать квартиру после приезда, заключил договор хранения у продавца. После приезда пошел забирать телевизор, на месте не было никого и не было техники, узнал у хозяйки помещения что против него было возбуждено уголовное дело, так как я кобы был увлечен в краже. Все его имущество арестовали. Можно ли как-то вернуть телевизор? Телевизор стоит не малых денег. Прошу помочь

Если дело еще на стадии предварительного следствия, предъявите следователю документы и ходатайство о возврате Вашей собственности.

Узнавайте у кого находится в производстве уголовное дело. Посетите следователя и узнавайте у него судьбу телевизора. Если его возвратили бывшему владельцу, то забудьте. Если телевизор "чистый" то есть сдан в ломбард не вором, можете получить обратно.

Если этот телевизор не был похищен, то обращайтесь в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста. Но это возможно только в том случае, если обращение взыскания на телевизор, как на предмет залога ("ломбард" - это один из видов залога), было проведено надлежащим образом. В противном случае, вам останется только (так же в судебном порядке) расторгать с этим ломбардом договор К-П и требовать возврата заплаченной за телевизор суммы.