Муж задержан за наркотики - есть ли смысл подавать на апелляцию?
597₽ VIP

• г. Курган

Ситуация такова. Мужа задержали с 3 гр. спайса-статья 228 часть 2, дали 3 года лишения свободы. Есть смягчающие обстоятельства: 2 детей, 1-ая жена живет только на его алименты, у нее инвалидность (1 группа). Решение объясняют тем, что вышло постановление сажать всех, у кого 3 гр. Есть смысл подавать на апеляцию?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Оксана, судить о том, если ли смысл подавать апелляцию, невозможно без ознакомления с приговором. А вообще Вашему мужу назначили минимально возможное наказание, тем не менее, если он не судим ранее и признавал вину, сотрудничал со следствием, + описанные Вами смягчающие обстоятельства, то можно было и применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание менее 3 лет. Но, повторюсь, без ознакомления с приговором, не могу твердо утверждать, чем Вам можно обосновать жалобу.

И особый порядок здесь не причем.

Это лучший ответ

Есть смысл обжаловать приговор.

Всё будет заново рассматриваться.

Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.

Ст. 389.6 УПК РФ указывает, что должно быть указано.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

Это лучший ответ

Оксана, здравствуйте!

Это решение вам лучше обсудить с вашим адвокатом, ведь он в курсе материалов дела. Если приговор кажется вам слишком суровым - обжалуйте, такое право у вас есть. Изменит ли апелляция срок - сказать без ознакомления с материалами дела сложно.

Применялся ли особый порядок (ст. 40 УПК РФ) при рассмотрении дела, не совсем понятно, это тоже должно было повлиять на приговор.

Здравствуйте. Да конечно следует подать на апелляцию, мало ли, что вам сказали, но для этого советую обратиться к услугам адвоката. Ст 389.1 УПК РФ 1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Оксана, апелляцию подавать имеет в любом случае. Смягчающие обстоятельства очевидны, суд апелляционной инстанции може существенно сменить наказание.

В соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание в Вашем случае признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

Здравствуйте.

228 ч.2 относится к тяжкому преступлению, наказание за которое составляет от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Из своей практики скажу, что если у человека нет судимостей +имеет положительные характеристики, то суд как правило назначает условное наказание. Опять же непонятен вопрос какой порядок был у Вашего мужа общий или особый (глава 40 УПК РФ). При особом порядке наказание не может превышать 2/3 от максимального наказания, предусмотренной санкцией по данной статьи. Необходимо учитывать так же смягчающие обстоятельства (ст.61 УК РФ). Поэтому данный вопрос Вам необходимо обсудить с защитником Вашего мужа. В любом случае право на обжалование у Вас есть.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 389.1 УПК РФ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.1]

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Здравствуйте! Вашему мужу суд назначил минимальный срок предусмотренный за данный вид преступления, аппеляцию может изменить срок и в большую сторону. Решать Вам. Позже, при наличии оснований, возможно написать в суд ходатайство, о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание.