Фальшивый кредит и угрозы - как избавиться от преследования со стороны микрофинансовой организации?

• г. Воронеж

Я не брал кридит и нечего не подписывал! Только подтвердил что знаю того человека по телефону и сказал что он работает! Это человек неплатит кредит и скрывается! Меня замучели угрозами и звонками сатрудники микро заимов и говорят что я мошеиник и помог красть деньги! Что делать что они отстали? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пригрозите обращением в полицию, если коллекторы вам угрожают. Можете действительно обратиться с жалобами в правоохранительные органы, тем более что вы не имеете никакого отношения к кредиту и не являетесь должником по нему.

УДАЧИ ВАМ!

Сообщите звонящим, что будете обращаться в полицию. Если не прекратятся звонки, то так и поступите. А за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета ст. 128.1 УК РФ) можно привлечь к уголовной ответственности.

Проще всего не обращать внимания на их звонки или поменять симку. Ничего они Вам не сделают и прав у них никаких нет. Можете обратиться в полицию, но не факт, что они смогут что-то сделать. Вы не заемщик и не поручитель по кредиту, так что никаких обязательств по долгам другого человека не несете. Можете, конечно, обратиться в полицию, но не факт, что они смогут что-то сделать.

Ни кредиторы, ни коллекторы не имеют права взаимодействовать с родственниками должника или иными лицами по вопросу возврата долга, если последние не являются его созаемщиками или поручителями.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского займа, кредитор и (или) юридическое лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа) и не вправе причинять вред заемщику или злоупотреблять правом в иных формах. МФО этим правом злоупотребила, так как в ходе телефонных переговоров были разглашены сведения об операциях заемщика, являющиеся тайной, третьим лицам, т.е Вам, а МФО кроме всего прочего, еще и обязана гарантировать соблюдение тайны об операциях своих клиентов (пп. 4 п. 2 ст. 9 Закона № 151-ФЗ «О микрофинансировании и микрофинансовых организациях»).

Пишите в прокуратуру, проведут проверку, может Вы не один такой.