Уведомление от банка о возможной уголовной ответственности из-за неуплаты кредита без видимого решения суда - Что делать?

• г. Севастополь

Звонят с банка и сообщают что за неуплату кредита и неисполнения решения суда будут привлекать к уголовной ответственности. Решение суда я не видела. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Чисто теоретически могут, но это бывает крайне редко. Не обращайте внимание. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

Обратиться в суд с заявлением о получении копии решения суда, мотивировав это тем, что ранее решения не получали. Получить решение на руки, затем обжаловать его.

Просите у них решение суда. А вообще у Вас нет такой уголовной ответственности за неисполнение решения суда, Вы гражданин, а не,например, должностное лицо. Максимум - арест наложат, имущество пострадает.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день, Татьяна.

Привлечь Вас к уголовной ответственности возмжно если Ваш долг превышает 1 500 000 руб., и то если факт мошенничества признает суд.

А действия такие

Сходите в суд и получите решение или судебный приказ - в зависимости какой акт вынесен.

Если это судебный приказ - напишите заявление об отмене судебного приказа. Если срок подачи заявления (10 дней) пропущен, напишите ходатайство о восстановлении процессуального срока в виду того, что Вы получили приказ-= только что.

Суд признает причину пропуска срока уважительной и отменит судебный приказ.

Если это решение суда - то нужно смотреть - либо подавать заявление об отмене заочного решения. Либо подавать апелляционную жалобу.

В любом случае - нужно разбираться.

Так. не видя документов - сложно дать правильную консультацию.

Обращайтесь. Я помогу Вам решить эту проблему.