Заявление ответчика на развод через суд

• г. Казань

Можно ли подать заявление на развод через суд по фактическому месту ответчика, а не по прописке. Либо же по месту прописки истца.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли подать заявление на развод через суд по фактическому месту ответчика, а не по прописке. Либо же по месту прописки истца.
ГПК говорит - по месту жительства. Но если оно не совпадает с местом регистрации - тогда нужно составить акт о фактическом проживании, подписать его 2 соседями и заверить в ЖЭУ.

Добрый вечер, Ольга! В соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Может стоит рассмотреть данный порядок?