Как указать адрес проживания ответчика в заявлении о разводе и доказать его отсутствие по адресу регистрации

• г. Рязань

Здравствуйте. Собираюсь подать в мировой суд заявление о разводе. Один несовершеннолетний ребенок. Ответчик, (супруг), проживает вместе со мной, но зарегистрирован в другой квартире этого района города, в которой бывает крайне редко. Какой адрес проживания ответчика мне указать в заявлении, его фактического проживания или адрес регистрации? Как доказать, что его по адресу регистрации практически никогда не бывает и он вовремя не получит повестку о явке в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нужно указать и место регистрации и место фактического проживания ответчика.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день, Светлана!

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

В заявлении можете указать оба адреса и контактный телефон.

Доказывать, по какому адресу проживает ответчик вы не обязаны.

Если требуется помощь в составлении заявления можете обращаться, помогу.