Ип оформлено на меня, а муж не работает. На какие выплаты я могу рассчитывать после рождения первенца? Заранее спасибо за ответ.

• г. Уфа

Ип оформлено на меня, а муж не работает. На какие выплаты я могу рассчитывать после рождения первенца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

На единовременную выплату по рождении ребенка. На остальные выплаты, которые получают работающие, нет оснований рассчитывать.

Здравствуйте! Вы можете получить единовременное пособие по рождению ребенка. Оно с 1 февраля 2016 года составляет 15512 руб.65 копеек. Также Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком. Удачи Вам и добра!

Если как ИП добровольно не заключили с ФСС договор и не платили взносы--тогда не положено пособие по БиР, но можете оформить в соцзащите единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенка до 1.5 лет.