Право гражданской жены на наследство - условия и необходимые документы после смерти супруга

• г. Нижний Новгород

Имеет ли гражданская жена право на наследство, через какое время совместного проживания и какие документы после смерти супруга необходимо предъявить?

Ответы на вопрос (5):

Гражданская жена не имеет право на наследство, если нет завещени, я в котором она указана как наследник. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Если супруг не составил завещание на "жену", то она не имеет права наследовать, так как не является наследником. При этом время совместно проживания, не имеет значения.

Гражданская жена никаких прав на имущество своего сожителя после его смерти не имеет. Только законный супруг будет наследовать после своего супруга как наследник первой очереди.

Нет, не имеет. Это не законный брак, а сожительство. В этом случае нормы Семейного кодекса и нормы ГК о наследстве не применяются. Все, что оформлено на каждого сожителя, то - его. А на наследство права никакого нет. Есть законные наследники. Ваш общий ребенок, признанный сожителем, имеет право на наследство. А сожители могут хоть сто лет вместе прожить - прав не получат.

Имеет ли гражданская жена право на наследство, через какое время совместного проживания и какие документы после смерти супруга необходимо предъявить?

Нет и это одна из негативных сторон многолетнего счастливого сожительства. Вот почему любящий сожитель, действуя с необходимой степенью заботливости и осмотрительности, оформляет дарение, завещание, иное. Совместные дети - наследуют в равных долях с иными наследниками первой очереди.