Как восстановить пропущенный срок принятия наследства - обязательно ли подавать исковое заявление в суд?

• г. Тольятти

Я являюсь наследницей своей бабушки, она умерла больше года назад. У нее осталась денежная сумма, которая никому не завещана. Прямых наследников, кроме меня больше нет. Срок принятия наследства пропущен. Обязательно ли подавать исковое заявление в суд на восстановление срока принятия наследства или можно обойтись без суда?

Ответы на вопрос (3):

Если нет наследства которое вы приняли фактически то обращаться в суд за восстановлением срока на принятие наследства придется.

Добрый день! Можно обойтись без суда, если в момент смерти бабушки Вы были зарегистрированы с ней по одному адресу. В остальных случаях потребуется обращение в суд.

Если Вы проживали вместе с бабушкой и фактически приняли наследство - срок не пропущен - обратитесь к нотариусу по месту регистрации бабушки. Если проживали отдельно, нужно подавать заявление в суд, поле того, как нотариус откажет выдаче свидетельства о праве на наследство.