Как восстановить пропущенный срок принятия наследства - обязательно ли подавать исковое заявление в суд?

• г. Тольятти

Я являюсь наследницей своей бабушки, она умерла больше года назад. У нее осталась денежная сумма, которая никому не завещана. Прямых наследников, кроме меня больше нет. Срок принятия наследства пропущен. Обязательно ли подавать исковое заявление в суд на восстановление срока принятия наследства или можно обойтись без суда?

Ответы на вопрос (3):

Если нет наследства которое вы приняли фактически то обращаться в суд за восстановлением срока на принятие наследства придется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можно обойтись без суда, если в момент смерти бабушки Вы были зарегистрированы с ней по одному адресу. В остальных случаях потребуется обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы проживали вместе с бабушкой и фактически приняли наследство - срок не пропущен - обратитесь к нотариусу по месту регистрации бабушки. Если проживали отдельно, нужно подавать заявление в суд, поле того, как нотариус откажет выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Пропустили срок принятия наследства на 7 лет, подаем в суд исковое заявление на восстановление срока принятия наследства. Кроме заявителя претендентов на наследство нет. Вопрос: кого указывать ответчиком в исковом заявлении?

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

После смерти деда осталась сберкнижка с денежными средствами, которая никому не была завещана. После смерти деда прошло 23 года. Как нам составить исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Ситуация такая, пропушен срок для принятия наследства: наследство - вклад. Хотим подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. Других наследников нет. Не можем определиться с подсудностью, и ответчиком. Ответчик будет Росимущетсво? И в какой суд тогда подавать? По месту нахождения Росимущетства или месту жительства истца?

Сложилась такая ситуация. Умерла моя бабушка которая оставила после себя квартиру, по истечению 6 месяцев мой папа (наследник) умер, при этом он пропустил срок принятия наследства. На момент смерти отца решения суда о восстановлении срока не было, только направлено исковое заявление в суд на восстановление срока. У моего отца больше больше детей нет, есть только законная жена. Вопрос: будет ли разделена квартира между женой и мной (дочерью), либо остается только дочери, так как отец срок принятия наследства восстановить не успел (решения суда нет).

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

Пропущен срок для принятия наследства. Отец умер в 2006 году, наследником была мама, которая умерла в 2009 г. К нотариусу не обращались для принятия наследства, так как была ошибка в моем отчестве. 15.11.13 г. решением суда меня признали родным сыном. Нотариус отказал в принятии наследства, потому что пропущен срок и сказал обращаться в суд. Фактически я владею этим имуществом и несу расходы по его содержанию, есть доказательства. Какой иск мне надо подавать: о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока, не пойму, или все вместе? Буду ждать ответа. С уважением Марина (пишу иск для своего отца)

Здр-те! Пропущен срок принятия наследства, нужно обращаться в суд. Наследство представляет собой часть жилого дома и земельный участок. Кроме меня наследников больше нет. В данном случае кто будет ответчиком? Размер госпошлины о восстановлении срока и признание за мной право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение