Прав ли суд взыскивать с неё долг, как с поручителя, если уже есть исполнительные листы по другим кредитам?

• г. Рубцовск

Проблема такая. Одна женщина была поручителем (солидарная ответственность) по кредиту. Заёмщик умер. Наследников не было никаких. Имуества тоже. Банк предложил ПЕРЕПИСАТЬ договор на имя этого поручителя. Поручитель согласился. На сколько законны действия банка? Есть ли возможность освободиться от этого договора? Прошло уже более двух лет. и ещё. эта женщина является ещё поручителем по нескольким кредитам. Где опять же весь долг лёг н её плечи. Прав ли суд взыскивать с неё долг, как с поручителя, если уже есть исполнительные листы по другим кредитам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы совершили большую ошибку при правопреемстве долга заёмщика подписав договор. Теперь вы несёте ответственность по долгу, как заёмщик. Действия банка правомерны.

Что касается уже имеющихся исполнительных листов, то это не освобождает заёмщика от обязательств по оплате долга.

Считаю целесообразным не перезаключать с банком договор с договора поручительства на кредитный договор, так как возможно есть обстоятельства которые могут прекратить поручительство. В этих целях необходимо ознакомиться с условиями договора поручительства и кредитным договром.