Прав ли суд взыскивать с неё долг, как с поручителя, если уже есть исполнительные листы по другим кредитам?

• г. Рубцовск

Проблема такая. Одна женщина была поручителем (солидарная ответственность) по кредиту. Заёмщик умер. Наследников не было никаких. Имуества тоже. Банк предложил ПЕРЕПИСАТЬ договор на имя этого поручителя. Поручитель согласился. На сколько законны действия банка? Есть ли возможность освободиться от этого договора? Прошло уже более двух лет. и ещё. эта женщина является ещё поручителем по нескольким кредитам. Где опять же весь долг лёг н её плечи. Прав ли суд взыскивать с неё долг, как с поручителя, если уже есть исполнительные листы по другим кредитам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы совершили большую ошибку при правопреемстве долга заёмщика подписав договор. Теперь вы несёте ответственность по долгу, как заёмщик. Действия банка правомерны.

Что касается уже имеющихся исполнительных листов, то это не освобождает заёмщика от обязательств по оплате долга.

Спросить
Пожаловаться

Считаю целесообразным не перезаключать с банком договор с договора поручительства на кредитный договор, так как возможно есть обстоятельства которые могут прекратить поручительство. В этих целях необходимо ознакомиться с условиями договора поручительства и кредитным договром.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Физ. лицо является поручителем у заемщика по договору поручения (солидарная ответственность). Заемщик не платит кредит, был суд, дело передано приставам. Сейчас банк расторгает договор с заемщиком, и говорит, что поручителя нет в базе данных банка. Какие действия поручителя в этой ситуации? Является расторжение кредитного договора с заемщиком автоматическим расторжением и договора поручительства? Имеет ли право банк при расторжении кредитного договора с заемщиком, возложить обязанности по погашению долга на поручителя?

Мой знакомый заключил договор с другим человеком быть поручителем для взятия кредита в банке. После того как кредит был получен через некоторое время человек взявший кредит перестал выплачивать кредит банку. Жалуясь и отвечая поручителю на кризис. До етого он исправно выплачивал задолженности в банк. Теперь с поручителя изымают из заработной платы деньги для погашения задолжености банку. Уменя вопрос? Имеет ли право поручитель откозатся от заключенного договора в банке. И какие есть возможности заставить заемшика выплотить полностью кредит банку. Разъясните.

В договоре поручительства с банком, есть пункт: не отчуждать без предварительного согласия банка имущество, принадлежащее поручителюНа момент заключения договора поручитель обладал е 1/3 доли в квартире (1/3 доля на него,1/3 дочери и 1/3 на умершую жену) наследство не было оформлено. Уже после заключения договора поручительства было оформлено наследство и доля поручителя подарена дочери. Какие действия со стороны банка ждут поручителя. Заемщик не платежеспособен (заемщик-директор фирмы и поручитель одно лицо)-идет процесс ликвидации и затем банкротство фирмы. Может ли банк забрать долю поручителя в квартире. И можно ли сохранить за собой это жилье. Есть еще один дольщик по наследству.

В 2010 году банк выиграл суд по кредиту. Я поручитель. Был исполнительный лист. Но основной заемщик выплачивал самостоятельно. Банк в отношении меня отозвал исполнительный лист. А в 2015 г. внезапно коллекторское агентство через суд требует заменить взыскателя посредством договора цессии и вновь выдать уже им исполнительные листы, в том числе и на меня, как поручителя. Имеют ли они на это право? Прошло уже более 5 лет.

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Были поручителями заемщик умер перед смертью заключили брак я приняла наследство ну сбербанк не хочит переписывать договор на нового должника и подал в суд суд присудил поручителю и мне платить солидарно но договор отказался банк подписать и долг удержали с поручителя как быть поручитель требует с меня уплаченный долг банку., у меня сменилась фомилия и я с поручителя стала наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли быть присуждена сумма долга по кредиту только одному поручителю из двух? Ведь в кредитном договоре указано, что все поручители несут ответственность солидарно. Пришел исполнительный лист, где указан весь основной долг в отношении меня, как поручителя, а не половина долга. Заранее спасибо за ответ.

Такая ситуация ИП взял кредиты на развитие бизнеса, где по двум я являюсь поручителем. Наступил кризис = (занимался Ип более 20 лет. Возможно ли подать на банкротства ИП, если допусти не платить по одному кредиту где нет поручителей в течении 3-х месяцев? А где есть поручитель платить (поручитель будет платить из личных накоплений). В течении скольки месяцев после подачии заявления о банкротстве банк может подать иск на меня как на поручителя? Или сколько месяцев нужно платить по кредитам где есть поручитель что б банк не успел подать на поручителя в суд. Для того что бы после банкротства оставшиеся долги не повесили на меня как на поручителя. Имущества у Ип нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение