Можно ли взыскать алименты с мужа на содержание дочери на время учёбы в ВУЗе.

• г. Хабаровск

С мужем в разводе. На ребёнка муж выплачивал алименты до 18 лет 25 % от заработка. Сейчас дочери 18 лет, она учится в институте очно и находится у меня на иждивении. Муж отказывается платить алименты. Можно ли взыскать алименты с мужа на содержание дочери на время учёбы в ВУЗе.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!!!

Согласно ст. 85 СК РФ . Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

так что в суд с исковым заявлением... образец заявления ниже: (только редактируйте под себя..)

В _______________ районный (городской) суд

_______________ области (края, республики)

истец: ___________________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail ____________.

ответчик: ________________________________

(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail ____________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании дополнительных расходов на ребенка и их индексации

Наш брак с ответчиком расторгнут "___"___________ ____ г. У нас имеются

общие дети: _________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения

ребенка, свидетельство о рождении) и _______________________ (фамилия, имя,

отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении). Дети

проживают со мной. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ввиду

тяжелой болезни (увечья) наших несовершеннолетних детей (или

нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей) и необходимости оплаты

постороннего ухода за ними (других обстоятельств) требуются дополнительные

расходы, вызванные этими обстоятельствами, в сумме ___________ (__________)

рублей в месяц. За ______ месяцев я уже заплатил(а) _________ (___________)

рублей. Ответчик работает в должности __________________________________ в

_______________________ (наименование, ИНН, адрес) и располагает доходами в

сумме _________ (_______________) рублей, в новом браке состоит/не состоит,

несовершеннолетних детей содержит/не содержит, других нетрудоспособных

членов семьи содержит/не содержит, _______________________________________.

(другие заслуживающие внимания интересы сторон)

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер участия

ответчика в несении ежемесячных дополнительных расходов необходимо

определить в твердой денежной сумме - _____________ (_____________) рублей.

Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая

денежная сумма, которая может быть мне присуждена, должна увеличиваться

__________________________________________________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 86 Семейного кодекса

Российской Федерации,

ПРОШУ:

взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию в сумме _______ (______)

рублей на понесенные дополнительные расходы в связи с тяжелой болезнью

(увечьем) наших несовершеннолетних детей (или нетрудоспособных

совершеннолетних нуждающихся детей) и необходимостью оплаты постороннего

ухода за ними (других обстоятельств);

взыскать с ответчика ежемесячные дополнительные алименты на несение

дополнительных расходов в связи с тяжелой болезнью (увечьем) наших

несовершеннолетних детей (или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся

детей) и необходимостью оплаты постороннего ухода за ними (других

обстоятельств) в твердой денежной сумме - ___________ (_____________)

рублей;

установить следующий порядок индексации алиментов, взыскиваемых в

твердой денежной сумме: __________________________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

Приложения:

копии свидетельств о рождении детей;

справка о доходах (заработной плате) ответчика;

справка о дополнительных расходах на обеспечение детей;

документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция);

копия искового заявления;

иные письменные доказательства по делу: ___________________________.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в

судебном заседании.

Истец (представитель) _____________

(подпись)

"___"_________ ____ г.

С уважением

Уважаемая, Татьяна! Суд не может выносить НЕЗАКОННЫЕ решения. По действующему законодательству РФ алименты выплачиваться ТОЛЬКО до 18 лет и ни дня более. Учеба в ВУЗе не является поводом для продления этих выплат. НИКТО, в том числе и суд, не может обязать Вашего бывшего мужа их платить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам ответили, что ребенок не может получать ничего, совершенно правильно.

Не может он получать ничего и нисколько и через суд. по достижении 18 лет., независимо от учебы.

Татьяна, здравствуйте!

Статья 85 СК РФ и ст. 86 СК РФ возлагает на родителей обязанность по содержанию своих СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей только в СЛУЧАЕ ИХ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Содержание родителями трудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи, в частности при получении ими профессионального образования не является юридической обязанностью родителей и осуществляется ими добровольно.

НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ совершеннолетними детьми в смысле указанной статьи являются лица, признанные инвалидами 1,2 или 3 группы.

Кроме того, обязанность родителей по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних детей возникает лишь ПРИ УСЛОВИИ НУЖДАЕМОСТИ детей в материальной помощи. Под нуждаемостью понимают явную недостаточность у лица, требующего оплаты алиментов, средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и невозможность в силу указанных в законе обстоятельств (инвалидность) самостоятельно заработать эти средства.