Крымская резидентка, получившая РВП, собирается обратиться в суд для защиты своих прав и доказательства своей прописки на момент референдума

• г. Краснодар

В Крыму живу уже более 5-ти лет и на момент референдума проживала там же. При первичном обращении в ФМС, мне сказали получать гражданство через РВП затем ВНЖ, так как не была прописана в Крыму. Ребенку несовершеннолетнему предстояла та же процедура. Прошли все круги ада. И перед подачей документов на РВП, ребенка документы провели на гражданство по отцу. Что удивило, почему не сказали ранее. Спросила может и мне можно решить вопрос через суд? Ответ нет, у вас прописки нет в Крыму. Получила РВП и узнаю, что оказывается Конституционный суд РФ разрешил давать гражданство РФ жителям Крыма, не имевшим регистрации на полуострове на момент его присоединения к России. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте ведомства. Защиты своих прав и интересов у высшей юридической инстанции РФ. Могу ли я теперь с РВП обратится в суд и доказать что проживала в Крыму на момент референдума?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания в Крыму Вы можете в любой момент.

Юлия на основании решения Конституционного суда вы можете обратиться в ФМС сразу за гражданством и в случае отказа, обратиться в суд.