Проблемы с получением алиментов - что делать в ситуации, когда приставы не выполняют свои обязанности?

• г. Иваново

Помогите с советом, пожалуйста.

Я обратилась в апреле этого года в суд с заявлением на получение алиментов на ребенка, дело передали в отдел судебных приставов. И вот уже пол года можно сказать прошло, я ни разу не получила алиментов. Звонить приставам бесполезно, т.к. они уже тупо говорят, что обратились к нему на работу и скидывают. Я уже просто не знаю куда обращаться_это беспредел!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу на бездействие судебных приставов начальнику УФССП субъекта, а также в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если вы считаете, что приставы бездействуют. То нужно обжаловать это бездействие в суд или прокуратуру. Других способов борьбы с ними нет. Но вы также долны понимать, что если человек не хочет платить алименты, то он их никогда не будет платить, особенно если он маргинал или безработный. Это в Росси общепринятая практика.

Здравствуйте. Если приставы направили Постановление об обращении взыскания на заработную плату должника по месту его работы, Вы можете позвонить в бухгалтерию организации и узнать, перечислили ли они алименты.