Покупатель отказался от покупки и требует вернуть задаток.

• г. Барнаул

Продавал дом, составили соглашение о предоплате, получил задаток в размере 50 тыс. руб.,есть пункт №5, где указано, что в случае расторжения сделки по вине покупателя он обязан возместить понесенные продавцом фактические затраты по подготовке объекта к продаже. Покупатель отказался от покупки и требует вернуть задаток.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Сергей!

Исходя из того, что Вы описали в Вашем вопросе, то Вы вправе оставить задаток у себя, не возмещая (не возвращая) его не добросовестному покупателю.

Для объективного ответа потребуется изучение соглашения и иные документы имеющиеся у вас, обращайтесь помогу разобраться, что к чему!

С уважением к вам и Вашему делу!

Сухоруков А.Я.