Спор о залоге - я продала квартиру, но покупатель отказался - что делать?

• г. Ярославль

Дд. Я продавала квартиру. Покупатель дал залог. Мы заключили соглашение, что в случае расторжения по вине покупателя д/с остаются у получателя. Но соглашение нигде не заверено. Имеются только подписи (даже без даты). Спустя время, покупатель отказался покупать квартиру и требует вернуть д/с. Обязана ли я вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Если по вине покупателя то нет.

Все зависит от того, как были оформлены документы. Если из вашего соглашения можно сделать вывод, что это был предварительный договор купли продажи с указанием всех существенных условий, то это задаток (а не залог) . Если же это просто распаписка без указания существенных условий, то это аванс и в этом случае деньги нужно вернуть. Часто путают ЗАЛОГ и ЗАДАТОК. Если пишут в расписках ЗАЛОГ, то это однозначно толкуется судом как АВАНС и деньги подлежат возврату.

Задаток — обеспечение обязательств покупателя перед продавцом (то есть подтверждение его серьезных намерений относительно покупки квартиры), а также часть от стоимости недвижимости, предоплата. По условиям задатка, если одна из сторон не выполняет своих обязательств в четко установленные сроки, то она выплачивает пострадавшей стороне неустойку. Если обязательства нарушены покупателем, то продавец в праве оставить задаток себе. Если же продавец не выполнил условия, то неустойка покупателю оплачивается в удвоенной сумме от задатка. В любом случае задаток не подлежит возврату. Если только сделка не состоялась, а виновными не являются ни продавец, ни покупатель. Тогда соглашение расторгается, а средства возвращаются прежнему владельцу.

Залог — это способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества, преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежало это имущество. У залог также есть штрафные функции, именно они является гарантом обеспечения интересов обеих сторон.

Чтобы эти ситуации в принципе исключить, подобные отношения закрепляются в отдельном договоре (предварительном, например), который не регистрируется государством и действует после его подписания. Он поможет определить, в чем разница залога, задатка при продаже жилья.

Верховный суд обратил внимание на трактовку понятия залога в Гражданском кодексе, где в статье 308 говорится, что задатком «признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся ей по договору платежей и как доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения».

Однако в статьях 381 и 416 ГК РФ также сказано, что при прекращении обязательств по договору, задаток надо вернуть в двойном размере, но только в том случае, если договор не исполнен по вине продавца. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у того, кому его дали.