Разбор конфликта в школе - последствия и действия родителей

• г. Новосибирск

У моей 12-летней дочери в школе произошел конфликт с одноклассницей. В результате они друг друга ударили. Моя дочь ударила в ответ учебником по голове. В этот же день состоялось разбирательство: классный руководитель, дети, мама девочки и я. Мама девочки вела себя неадекватно: кричала, обзывала меня и мою дочь. Через день я написала заявление по факту оскорбления в отдел полиции. Пока ответа от них нет. После этого случая прошло почти 3 недели. Вчера я узнала, что ту девочку мама (по прошествии 2-х недель) положила на обследования якобы из-за того случая. И пока непонятно то ли у нее сотрясения поставили, то ли что-то другое. Но все 2 недели девочка посещала школу. Разве по истечению столько времени можно установить причинно-следственную связь, ведь за это время могло произойти все что угодно. Что можно ожидать в такой ситуации и какие последствия могут быть для нашей семь?

Ответы на вопрос (2):

Возможно установить причинно-следственную связь сотрясения головного мозга или причинения травмы, при наличии таковой. В случае предъявления иска о возмещении ущерба, ответственность за действия несовершеннолетнего несут родители, а также учебное учреждение.

Здравствуйте, Вероника!

Никаких последствий для Вашей семьи не будет. Обычный конфликт между детьми.

Установить связь между причиненными телесными повреждениями и последующим развитием болезненного состояния возможно. Но для этого телесные повреждения должны быть причинены. Как я понял из Вашего вопроса, телесные повреждения причинены не были.

Лечение девочка пусть проходит. Врачи откровенно фальшивый диагноз о травме ставить не будут. Это проверяется при проведении судебно-медицинской экспертизы.